您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
大面积松树林,松树生虫,枯死
来信人:m**|来信时间:2019-01-05 21:03:17|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:3478

政府及各领导您好,我家山头,及附近领居家山头松树,都生虫枯死。 村部让我们砍伐长虫树木,请问有没有更好的解决方法? 有没有什么预防方法?这样一颗一颗树接连生虫不是办法,有什么办法?

回复时间:2019-01-08 08:34:47回复单位:市林业局回复

网友您好:

    感谢您对林业工作的关心和支持。现对你提出的问题回复如下回复:针对枯死松树,目前采取以下措施:一是彻底清理枯死松树,所清理的枯死松树和枝桠采取粉碎或焚烧等处理措施;二是对重点生态区域有保护价值的健康松树实施打孔注药保护措施;三是采取喷药、施放天敌昆虫、悬挂诱捕器等措施,降低松褐天牛虫口密度。彻底清理枯死松树是关键技术措施,其他仅是辅助性措施。具体措施请与当地林业部门联系。

主办单位:六安市林业局
通信地址: 六安市梅山南路政务服务中心九楼  联系电话:0564-3378856 
皖ICP备19000140号-1  
站点地图  网站标识码:3415000057
皖公网安备 34150102000134号