您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
古树名木申请保护
来信人:x**|来信时间:2018-09-30 09:22:52|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1593

尊敬的领导:裕安区江家店镇林寨村一私宅有一栗树,树龄65年,直径2人合抱,6层楼高,请问如何申请保护?谢谢

回复时间:2018-09-30 15:59:49回复单位:市林业局回复

网友您好:

    您提出的古树名木申请保护问题,根据《安徽省古树名木保护条例》第一章总则第二条规定:“古树,是指树龄100年以上的树木。名木,是指具有历史价值或者重要纪念意义的树木。”

    第二章第八条规定:“树龄100年以上不满300年的古树为三级。”第九条规定“三级古树由县级人民政府绿化委员会组织林业、城市绿化行政主管部门成立专家委员会进行鉴定,报县级人民政府认定后公布。”

    第十条规定:“县级以上人民政府林业、城市绿化行政主管部门可以根据当地古树名木资源情况,每5年确定一批接近100年的树木作为古树后备资源,参照三级古树的保护措施实行保护。”

    具体请与裕安区林业局联系,联系方式:3286826.

版权所有:六安市林业局
通信地址: 六安市梅山南路政务服务中心九楼  联系电话:0564-3378856 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000057
皖公网安备 34150102000134号