您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
过境无木材运输证运输木材案件办理
来信人:y**|来信时间:2018-07-28 22:07:57|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:2508

查处一起无木材运输证过境运输木材案件,车辆司机持有一张过期无效的运输证,说是货主给的。运输木材有三十方以上,对于这个案件,应当如何处理?

回复时间:2018-07-30 14:11:15回复单位:市林业局回复

网友你好!根据你陈述的案件情况,现回复如下:
1、 使用已过期的运输证运输木材可视为无证运输木材进行处理。
2、 可以先将木材予以暂扣,要求货主到当地林业主管部门接受处理,在查清林木来源的前提下,区别情况予以处理,涉及非法运输明知是盗伐、滥伐的林木的,移送森林公安机关立刑事案件调查;属于一般行政案件的由县级林业主管部门没收非法运输的木材,对货主可以并处非法运输木材价款30%以下的罚款。
3、 对于承运木材的司机,由县级林业主管部门没收运费,并处运费1倍至3倍的罚款。

版权所有:六安市林业局
通信地址: 六安市梅山南路政务服务中心九楼  联系电话:0564-3378856 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000057
皖公网安备 34150102000134号