您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
砍伐树林咨询
来信人:a**|来信时间:2018-01-23 10:45:39|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:2144

您好,近期在金寨县个别乡镇有大肆砍伐树木的现象,我问过当地的收树人和村民,甚至某些村官,都说是可以“树林病虫害防治”为由进行随意砍伐,且无需办证和备案,林业站也是鼓励砍伐?我不否认经过鉴定的个别病害树木,但绝大部分都是优良健康的树木,为何可以如此肆意? 请问下您,如此理由大肆砍伐真的可以?此类事件是否违规违法,量刑依据是什么

回复时间:2018-01-25 16:04:15回复单位:市林业局回复

网友你好:

    你好!感谢您对六安林业建设的关注。关于对您反映的金寨县部分乡镇以病虫害防治为由采伐林木之事,我局十分重视。近年来,因病虫危害、极端天气及其他多种因素影响,造成我省部分松树枯死,包括金寨县部分乡镇。及时清理枯死松树是防范松材线虫病、松褐天牛等危险性病虫害发生、扩散、蔓延重要措施。按照省、市重大林业有害生物防治指挥部统一部署、病虫害防治技术规程以及有关法律法规,金寨县对枯死松树及周边松树进行清理,并按照有关规定对所采伐松树办理采伐手续。再次感谢您对林业关注。

 

                                                                 六安市林业局

                                                                 2018年1月25日

版权所有:六安市林业局
通信地址: 六安市梅山南路政务服务中心九楼  联系电话:0564-3378856 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000057
皖公网安备 34150102000134号