您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
林下补助何时发放
来信人:m**|来信时间:2018-01-19 14:16:54|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:3420

林业局领导 你好林改函【2016】519号,我县上榜国家林业局“服务精准扶贫国家林下经济及绿色产业示范基地”的林下补助是按照什么标准?何时发放?谢谢

回复时间:2018-01-22 17:28:10回复单位:市林业局回复

网友你好: “服务精准扶贫国家林下经济及绿色产业示范基地”,是根据《国家林业局办公室关于在贫困地区开展国家林下经济及绿色特色产业示范基地推荐认定的通知》(办改字〔2016〕84号)规定,结合全国林下经济现状和服务精准扶贫总体要求,在各地推荐申报的基础上,经专家评审和公示后认定的,2016年全国共评出225家单位,我市有11家企业榜上有名,国家林业局授予了示范基地命名牌,没有奖补资金。   开展示范基地创建工作,是国家林业局贯彻落实中共中央脱贫攻坚战略部署和精准扶贫基本方略要求、推动林下经济及绿色产业健康有序发展、促进农民尽快脱贫致富、提高贫困地区自我发展能力的重大举措。通过示范基地创建,在贫困地区培育一批能带动贫困户长期稳定增收的优势特色产业,建设一批贫困人口参与度高的特色产业基地,建成一批对贫困户脱贫带动能力强的特色产品加工、服务基地。重点扶持一批规模大、效益好、带动力强、扶贫作用明显的示范基地,通过以点带面的示范带动作用,优先推广先进经验和发展模式,辐射带动广大农民积极发展林下经济及绿色产业增收脱贫,为周边及类似区域提供借鉴参考,更好地发挥林下经济及绿色产业在服务精准扶贫中的特殊作用。 国家林业局每两年对示范基地建设情况进行复核,不合格的将取消示范基地称号。

版权所有:六安市林业局
通信地址: 六安市梅山南路政务服务中心九楼  联系电话:0564-3378856 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000057
皖公网安备 34150102000134号