您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
农村土地,果木,祖坟在不知情况下被村里以不知名目的项目毁去生存平台。
来信人:刘**|来信时间:2016-02-23 11:07:47|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:2333

本人是金寨县油坊店乡东风村的村民,全家都在外地打工,多年未曾回家,2016年元月。电话中同家里亲戚说我家房屋左右的山场、田地、果木名木等都被村里用挖掘机平了,听此消息后本人亲自回家核实了一次,确实比这样描述的还要严重的多。 我们乃大别山脚下,山里雨水频繁而且很大,以前山里有一条水渠,可以连到一条大点的水渠直接通往河里,在这次不知什么名目的改造中把水渠埋了,从新挖了一条水渠到我家房屋的边上就没了,房屋下面就是几十亩的梯田,我家的大部分田地都在这里。 房屋左边的一片竹林山全部被挖了,门前我们几十年前种下的果树,松树、白果树,杜仲树等全被砍伐一空,这些树木前几年就有人收回做绿化的树,一棵都值两三万,现在只剩下一片枯枝烂叶。竹林本来是我父母在年轻时种下保证山体在下雨时避免山体滑坡的,现在被挖后遍山的松软土地。都很难保证在今年的雨季山体会不会滑坡下来把房屋掩埋。 还有包括房屋四周四五管老坟。都被毁于一空,我们山里人,你砍我树木,毁我良田,我们都可以坐下来商量,但是你这做到掘人祖坟的事了,不知我在外打工有何事惹到你村里领导乡里领导还是县里领导了。就此事我强烈要求上级部门重视这种打着领导旗号,在下面作威作福的贪官、黑官。 前面和村里和乡里取得了联系但是都是一推再推。但是雨季即将到来,望上级领导在雨季还没有来临的时候给我一个合理的解决方案。我们都是守法遵法的好公民,我还是一名十几年的老党员,并不想因为这些事情给领导们添麻烦,只希望你给我们一个和平

回复时间:2016-03-09 09:23:51回复单位:市林业局回复

网友你好: 你在部门信箱中所述问题我局安排人员与油坊店乡政府工作人员3月7日一道深入现场实地核查,走访周边群众,并与当事人家人电话联系,了解掌握了事实情况。 油坊店乡原东风村,现已并入东莲村。当事人刘华东,家住油坊店乡东莲村堰坪组,儿子刘会义,全家常年外出打工。家中有老旧房屋4间,年久失修,自然倒塌2间。油坊店乡2015年度实施土地增减挂项目时,该户老宅及其周围荒地位于国土部门确定的图斑范围内。东莲村委会与该户电话联系,经该户同意后才将该户周边的荒地纳入土地增减挂项目实施范围,目的是将建设用地复垦后变为农用地,经县国土局招标的合肥鸟巢信息技术有限公司测绘后才进行施工。施工时,该户老房墙体未动,现仍保持原状,周边坟墓也没有破坏,全部复垦面积约3亩(含未动的房屋和桑地)。施工过程中采伐柳杉6棵,杉木10余棵,泡桐2棵,梨树1棵(约30年),银杏树2棵(大的胸径约8厘米,小的不到5厘米),老化板栗树2棵,这些树木都位于房前或四周的荒地内,属于四旁树木。施工结束后,刘华东儿子刘会义返乡与东莲村委会进行了沟通,就复垦土地及地上附属物补偿达成了口头协议。 由于2015年度土地增减挂项目尚未验收,项目资金还未拨付到位,所以东莲村委会未能及时兑现该户的补偿金。2015年腊月28日,东莲村书记专门通过电话对该户做了解释;年后又多次与其电话联系,就兑现补偿金事宜进行解释和协商。东莲村计划在复垦土地上栽植茶叶和树苗,并按照实际需要修好排水渠,恢复农业生产条件。 我局将安排油坊店乡林业站跟踪关注事情进展,并联系油坊店乡政府共同督促东莲村委会尽快兑现该户补偿金,相关配套工程限时整改到位。

版权所有:六安市林业局
通信地址: 六安市梅山南路政务服务中心九楼  联系电话:0564-3378856 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网 网站标识码:3415000057
皖公网安备 34150102000134号